IIM Shillong MBA 2026 selection criteria के अंतर्गत प्रवेश प्रक्रिया देश के शीर्ष प्रबंधन संस्थानों में अपनी विशिष्ट पहचान रखती है। शिलांग स्थित यह सातवां भारतीय प्रबंधन संस्थान न केवल उच्च कोटि की व्यावसायिक शिक्षा प्रदान करता है, बल्कि पाठ्यक्रम में स्थिरता, नैतिक प्रबंधन और सामुदायिक प्रभाव को भी विशेष महत्व देता है। सामान्य वर्ग के अभ्यर्थियों के लिए आधिकारिक न्यूनतम अनुभागीय कटऑफ 75 प्रतिशत है, लेकिन सुरक्षित और वास्तविक प्रवेश संभावनाओं के लिए CAT परीक्षा में 96 से 98.5 प्रतिशत तक अंक प्राप्त करना अनिवार्य माना जाता है।
इस लेख के माध्यम से हम व्यक्तिगत साक्षात्कार चरण के लिए शॉर्टलिस्टिंग प्रक्रिया, शैक्षणिक भारांक, और विभिन्न श्रेणियों के प्रवेश आंकड़ों का गहन विश्लेषण प्रस्तुत कर रहे हैं। आप अपनी तैयारी को सही दिशा देने के लिए दैनिक समसामयिकी (Current Affairs) और ऑनलाइन CBT मॉक टेस्ट का नियमित अभ्यास कर सकते हैं। अधिकृत विवरण के लिए आप आधिकारिक पोर्टल (Official Portal) या संबंधित प्रबंधन प्रवेश मंचों की सहायता ले सकते हैं।
IIM Shillong MBA 2026: श्रेणी-वार कटऑफ और आरटीआई आंकड़े
संस्थान द्वारा जारी आरटीआई खुलासे के अनुसार, सामान्य श्रेणी के तहत प्रवेश पाने वाले एक छात्र का न्यूनतम CAT परसेंटाइल 80.34 भी दर्ज किया गया है, जो कि एक उच्च-प्रोफाइल शैक्षणिक और कार्य अनुभव अपवाद था। सामान्य प्रवेश के लिए सुरक्षित बेंचमार्क 96 से 98.5 प्रतिशत के बीच रहता है। विभिन्न श्रेणियों के लिए न्यूनतम अनुभागीय कटऑफ और सुरक्षित अंकों का विस्तृत विवरण नीचे तालिका में दिया गया है।
| श्रेणी (Category) | न्यूनतम अनुभागीय कटऑफ (VARC / DILR / QA) | न्यूनतम प्रवेश पाया गया CAT परसेंटाइल | सुरक्षित परसेंटाइल बेंचमार्क |
|---|---|---|---|
| सामान्य (General UR) | 75 / 75 / 75 | 80.34 (अपवाद मामला) | 96.00 – 98.50 |
| आर्थिक रूप से कमजोर (EWS) | 75 / 75 / 75 | 75.00 | 90.00 – 93.00 |
| अन्य पिछड़ा वर्ग (NC-OBC) | 75 / 75 / 75 | 75.00 | 90.00 – 93.00 |
| अनुसूचित जाति (SC) | 60 / 60 / 60 | 45.00 – 50.00 | 80.00 – 85.00 |
| अनुसूचित जनजाति (ST) | 50 / 50 / 50 | 40.00 | 70.00 – 75.00 |
| दिव्यांग (PwD / DA) | 50 / 50 / 50 | 38.00 – 42.00 | 65.00 – 70.00 |
IIM Shillong MBA 2026 Selection Criteria और मूल्यांकन भारांक
प्रवेश प्रक्रिया को दो मुख्य चरणों में विभाजित किया गया है। पहला चरण व्यक्तिगत साक्षात्कार (PI) के लिए शॉर्टलिस्टिंग का होता है, जिसमें CAT स्कोर को 65 प्रतिशत और सामान्यीकृत आवेदन रेटिंग स्कोर (NARS) को 35 प्रतिशत भारांक दिया जाता है। NARS के अंतर्गत दसवीं, बारहवीं कक्षा, स्नातक और कार्य अनुभव के अंकों को शामिल किया जाता है।
अंतिम चयन सूची तैयार करते समय मूल्यांकन के विभिन्न घटकों को संतुलित रूप दिया जाता है। दूसरे चरण की योग्यता सूची में व्यक्तिगत साक्षात्कार को 40 प्रतिशत, CAT स्कोर को 40 प्रतिशत, शैक्षणिक रेटिंग स्कोर को 10 प्रतिशत और लैंगिक विविधता (जेंडर डाइवर्सिटी) के लिए 10 प्रतिशत बोनस अंक दिए जाते हैं।
| चयन चरण (Selection Phase) | मूल्यांकन पैरामीटर (Evaluation Parameter) | भारांक (Weightage) | स्कोरिंग मानदंड और उप-घटक |
|---|---|---|---|
| चरण 1: पीआई शॉर्टलिस्टिंग | CAT कुल परसेंटाइल | 65 प्रतिशत | सभी अनुभागीय कटऑफ पार करने वाले अभ्यर्थियों पर आधारित |
| चरण 1: पीआई शॉर्टलिस्टिंग | नॉर्मलाइज्ड एप्लीकेशन रेटिंग स्कोर (NARS) | 35 प्रतिशत | कक्षा 10, 12, स्नातक और कार्य अनुभव |
| चरण 2: अंतिम मेरिट सूची | व्यक्तिगत साक्षात्कार (PI) | 40 प्रतिशत | न्यूनतम योग्यता अंक 30 प्रतिशत से अधिक (SC/ST/PwD के लिए 25 प्रतिशत) |
| चरण 2: अंतिम मेरिट सूची | CAT स्केल्ड स्कोर | 40 प्रतिशत | परीक्षा प्रदर्शन को 40 अंकों में परिवर्तित करना |
| चरण 2: अंतिम मेरिट सूची | एप्लीकेशन रेटिंग स्कोर (ARS) | 10 प्रतिशत | कक्षा 10, 12 और स्नातक के शैक्षणिक अंक |
| चरण 2: अंतिम मेरिट सूची | लैंगिक विविधता (Gender Diversity) | 10 प्रतिशत | महिला और अन्य पात्र उम्मीदवारों को सीधे बोनस अंक |
श्रेणी-वार प्रवेश रूपांतरण आंकड़े (Admission Conversions)
संस्थान द्वारा जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, कुल आवेदनों की संख्या और अंतिम रूप से प्रवेश पाने वाले छात्रों का अनुपात बेहद प्रतिस्पर्धी रहता है। सामान्य वर्ग के लिए कुल 1.47 लाख से अधिक आवेदन प्राप्त हुए थे, जिनमें से लगभग 4860 उम्मीदवारों को साक्षात्कार के लिए शॉर्टलिस्ट किया गया। अंततः 902 प्रस्ताव भेजे गए जिनमें से 158 छात्रों ने प्रवेश लिया।
| श्रेणी | कुल आवेदक | PI के लिए शॉर्टलिस्ट | अंतिम प्रस्ताव | अंतिम प्रवेशित छात्र | रूपांतरण दर (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| सामान्य (UR) | 1,47,347 | 4,860 | 902 | 158 | 0.61% |
| EWS | 9,842 | 340 | 185 | 38 | 1.88% |
| NC-OBC | 11,210 | 820 | 190 | 103 | 1.70% |
| SC | 4,120 | 310 | 58 | 57 | |
| ST | 1,066 | 110 | 18 | 20 | 1.69% |
| PwD | 320 | 45 | 4 | 6 | 1.25% |
| कुल योग | 1,73,905 | 6,485 | 1,357 | 382 | 0.78% |
सफल प्रवेश के लिए महत्वपूर्ण तैयारी युक्तियाँ
यदि आप प्रबंधन प्रवेश परीक्षा में सफल होना चाहते हैं, तो आपको केवल CAT परीक्षा में उच्च अंक प्राप्त करने तक सीमित नहीं रहना चाहिए। अपने अकादमिक रिकॉर्ड को मजबूत रखना और व्यक्तिगत साक्षात्कार के दौरान आत्मविश्वास बनाए रखना बेहद आवश्यक है। समसामयिक मुद्दों की गहन समझ और अपनी स्नातक स्ट्रीम के तकनीकी ज्ञान पर मजबूत पकड़ बनाएं। नियमित रूप से मॉक टेस्ट का अभ्यास करें और अपने कमजोर क्षेत्रों पर विशेष ध्यान दें ताकि आप किसी भी प्रकार की चुनौती का सामना आसानी से कर सकें।
दैनिक करेंट अफेयर्स, फ्री क्विज़ और PDFs के लिए हमारे टेलीग्राम से जुड़ें! Join Our Official Telegram Channel for Daily Free Tests, PDFs & Updates!
BPSC, बिहार दरोगा, SSC, रेलवे एवं सभी प्रतियोगी परीक्षाओं की सर्वश्रेष्ठ तैयारी अब बिल्कुल मुफ्त। Complete preparation for BPSC, Bihar Daroga, SSC, Railway & All Exams with daily practice.
The IIM Shillong MBA 2026 selection criteria outline a highly structured and rigorous admission process for one of India’s premier management institutes. Recognized as an Institute of National Importance, the seventh Indian Institute of Management integrates sustainability, ethical management, and community impact into its core academic framework. While official minimum sectional cutoffs stand at the 75 percentile for general category candidates, securing a realistic admission offer typically requires achieving between 96 and 98.5 percentile in the CAT exam.
This article provides an in-depth breakdown of the shortlisting parameters, academic weightages, and category-wise admission statistics. To support your preparation journey, you can regularly utilize Daily Current Affairs and practice with Online CBT Mock Tests. For official recruitment updates, candidates should verify information directly through the Official Portal or relevant institutional websites.
IIM Shillong MBA 2026: Category-Wise Cutoffs and RTI Insights
RTI disclosures from the institute indicate that the lowest admitted CAT percentile for a general category candidate was recorded at 80.34, which was a high-profile academic and work-experience exception. However, a safe benchmark for aspirants remains in the 96.00 to 98.50 percentile range. The minimum sectional cutoffs and safe score benchmarks across categories are structured below.
| Category | Minimum Sectional Cutoff (VARC / DILR / QA) | Lowest Admitted CAT Percentile | Safe Percentile Benchmark |
|---|---|---|---|
| General (UR) | 75 / 75 / 75 | 80.34 (Exception Case) | 96.00 – 98.50 |
| EWS | 75 / 75 / 75 | 75.00 | 90.00 – 93.00 |
| NC-OBC | 75 / 75 / 75 | 75.00 | 90.00 – 93.00 |
| SC | 60 / 60 / 60 | 45.00 – 50.00 | 80.00 – 85.00 |
| ST | 50 / 50 / 50 | 40.00 | 70.00 – 75.00 |
| PwD / DA | 50 / 50 / 50 | 38.00 – 42.00 | 65.00 – 70.00 |
IIM Shillong MBA 2026 Selection Criteria and Evaluation Weightage
The admission workflow is divided into two distinct phases. Phase 1 focuses on personal interview shortlisting, where the CAT total percentile holds 65 percent weightage, while the Normalized Application Rating Score accounts for the remaining 35 percent based on past academic records and work experience.
During Phase 2, the final merit list is compiled using balanced parameters. Personal interview performance carries 40 percent weightage, the CAT scaled score accounts for 40 percent, academic rating contributes 10 percent, and non-male candidates receive an additional 10 percent bonus for gender diversity.
| Selection Phase | Evaluation Parameter | Weightage | Scoring Criteria and Sub-Components |
|---|---|---|---|
| Phase 1: PI Shortlisting | CAT Total Percentile | 65 percent | Scaled across candidates clearing sectional floors |
| Phase 1: PI Shortlisting | Normalized Application Rating Score (NARS) | 35 percent | Class 10, 12, Graduation, and Work Experience |
| Phase 2: Final Merit List | Personal Interview (PI) | 40 percent | Minimum cutoff: above 30 percent (25 percent for SC/ST/PwD) |
| Phase 2: Final Merit List | CAT Scaled Score | 40 percent | Raw exam performance scaled to 40 points |
| Phase 2: Final Merit List | Application Rating Score (ARS) | 10 percent | Academic profile marks from school and college |
| Phase 2: Final Merit List | Gender Diversity | 10 percent | Direct bonus points awarded to eligible candidates |
Category-Wise Admission Conversion Statistics
Official records demonstrate the highly competitive nature of the program. Out of more than 1.47 lakh general category applicants, approximately 4,860 candidates were shortlisted for interviews, leading to 902 final offers and 158 eventual enrollments.
| Category | Total Applicants | Shortlisted for PI | Final Offers | Enrolled Students | Conversion Rate (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| General (UR) | 1,47,347 | 4,860 | 902 | 158 | 0.61% |
| EWS | 9,842 | 340 | 185 | 38 | 1.88% |
| NC-OBC | 11,210 | 820 | 190 | 103 | 1.70% |
| SC | 4,120 | 310 | 58 | 57 | 1.41% |
| ST | 1,066 | 110 | 18 | 20 | 1.69% |
| PwD | 320 | 45 | 4 | 6 | 1.25% |
| Total | 1,73,905 | 6,485 | 1,357 | 382 | 0.78% |
Strategic Preparation Tips for Management Aspirants
Aspirants aiming for top management institutions must look beyond merely clearing competitive exam cutoffs. Maintaining stellar academic credentials and building sound domain knowledge are vital for success during personal interviews. Keep yourself updated with global economic trends, practice mock interviews extensively, and address your conceptual weaknesses proactively.
दैनिक करेंट अफेयर्स, फ्री क्विज़ और PDFs के लिए हमारे टेलीग्राम से जुड़ें! Join Our Official Telegram Channel for Daily Free Tests, PDFs & Updates!
BPSC, बिहार दरोगा, SSC, रेलवे एवं सभी प्रतियोगी परीक्षाओं की सर्वश्रेष्ठ तैयारी अब बिल्कुल मुफ्त। Complete preparation for BPSC, Bihar Daroga, SSC, Railway & All Exams with daily practice.